月曜日の続きです!
浄土平でキャンプをした次の日の朝、
東吾妻山登山にいきました♪
スカイラインは、
キャンプ場の目と鼻の先。
東吾妻山へは浄土平から登ります。
魔女の瞳と呼ばれる、五色沼への登山ルートは
現在通ることができません。
鎌沼へ続く、別のルートをいきます。
この道は、一切経登山の帰りに
鎌沼を一周して戻るときに下ったことがありますが、
登ったのは初めて。
思ったより楽な登りでした。
鎌沼、谷地小屋、東吾妻山、浄土平の分岐点。
ここから、東吾妻山に向かって登ると、
登山道は、人ひとりが通れる幅。
足元には刈られた草が、落ちていている場所もあります。
整備してくれる方のおかげで楽に登れるんですね~~。
登山道はあまり日が当たらなく、涼しいです。
もうちょっと!
下には釜沼。
こちらへ登山される方はすくないですが、
頂上からの眺めは最高です!!
まだまだ知らない福島がありますね~~。
ただ・・・・、
午前中で戻るつもりだったので、
水と、お菓子をちょっとしかもってきてない( ̄▽ ̄;)
絶景ではおなかがふくれません(;^_^A
ゆっくりしたかったのですが、
後は来た道を戻りました。
浄土平のビジターセンターで調べたら、
ミヤマリンドウというみたいです。
わたすげかな??
このあたりや浄土平では、わたずげが群生していてとてもきれいです(^▽^)/
ちょうどお昼に、浄土平へ戻ってきたのですが、
今はレストハウスが休業中。
この日のお昼は、カップヌードルで済ませ、
ちょっとゆっくりして、
町におりて、買い物。
荷物をおいて、お風呂に。
このあたりの日帰り温泉は、3時で終わりなので注意してね!
そして、夕食。
この日も簡単に食べれるもので済ませました♪
前日は曇りでしたが、この日はいい天気。
ちょっと雲がでてますが、
流星群がみえるはず~~!!
食事が済み、暗くなったころ、浄土平天文台へ。
連休中は毎日開いてると思ったら、この日はお休み!!
ちゃんと調べたら、
夜間は7月20日~8月17日まで毎週水・金・土曜日だけ。
この日は日曜日!!
連休だし、流星きてるし、開いてると思ったのに~~~!
また次の機会にくるしかないですね~~(;^_^A
浄土平の駐車場は、流星群を見にきた車がかなり止まってました。
私達はキャンプ場に戻り、
しばらく本を読んで就寝。
夜、トイレで目がさめ、テントの外にでると、
ん?
満点の星。
寝る前にかかっていた雲が全くない。
ダンも起きてきた。
しばらく、上を見上げると、
と、お互いに一個づつ流れ星をみたところで、
次の日の朝、
朝食。
9時にはキャンプ場をあとにし、
下界へ戻ります。
浄土平の高湯側へ走っていると
なんと、うの花会のサポーターす~さん!!
ちょっと怪我でしばらくバイクに乗っていなかったそうなんですが、
この日、久々に乗ってきたそうです!!
ビックリしずぎて、写真撮り忘れました(;^_^A
そのまま、高湯側を降り・・・・、
そして、だんだん、だんだん・・・、
こうして、快適だった二泊三日のキャンプは終了しました♪
おしまい♪
面倒でも、ポチッお願いします。(o*。_。)oペコ
こちらもよろしく!