長々と書いてきましたが、やっと最後!
涸沢から見える山々。
3日ぐらいあれば、縦断できるかな?( ̄▽ ̄;)
7時。
涸沢小屋からしばらく雪渓を歩きます。
歩き始めて・・・・、
すべる〜〜〜〜(;^_^A
登りより怖い〜〜!!
やっぱり、アイゼンがあった方がいいですね〜。
もってくればよかった!!
3回ぐらい転んでやっと、雪渓をぬけました(;^_^A
あとは下り。
これって山桜かな??
ここはまだ春なんですね〜♪
8時20分、本谷橋に到着。
ここでちょっと休憩して横尾に向かいます。
ここから横尾まではそんなにきつくない山道。
びょうぶ岩ともお別れですね〜〜。
横尾に到着。
あとは長いけど、
こんな感じの道が続きます。
って、歩き出したんですが・・・・・、
一歩がすごくつらい・・・。
下りだと、足を下せばいいだけなのでそんなにつらくないのですが、
平なところは足をあげなくてないけないので、その一歩がつらい。
やっとの思いで徳沢に到着。
ダンが食べたがっていたおでん。
あと、二時間はあるかなければ・・・・。
ひたすら歩きます。
ふと山を見ると、
雲がかかっている。
やっぱり下山して正解だったみたいです。
雨でこんな状態では、どうなったことか(;^_^A
なんとか明神に到着。
ここでお昼に。
ということで、牛丼。
ダンはカレー。
食事がすんで、
ちょっとトイレに・・・。
と、席を立ったんですが、
さすがに、トイレにいくのに、
トレッキングポールはつかえないよね〜〜(;^_^A
あとは上高地まで。
一歩一歩あるいてなんとか到着できました〜〜♪
上高地ビジターセンター
http://www.kamikochi.or.jp/facilities/public/kamikochi-visitor-center/
ここには、山々の写真と一緒に、
その写真に合う言葉が展示されています。
心に染み入ります。
1時30分、河童橋まで戻ってきました。
本当は、カッパ橋周辺や大正池など、
散策したかったけど、そんな元気はもはやなかった(;^_^A
バスに乗って上高地をあとにしました。
こうして登山は無事終了〜〜!!
実は次の日、Gパンをはいたら、
Gパンがパツパツ!!
たった二日でこんなになるなんて〜〜(;^_^A
多分、この登山でむくんだんですね〜〜(´;ω;`)ウッ…ヨクアルイタ。
涸沢登山、おしまい〜(;^_^A
今日も、ポチッおねがいします。ランキングがみれますよ〜♪
こちらも、よろしくです♪